Прокуратура Барнаула 31 июля направила в ИА REGNUM письмо, в котором ссылаясь на статью 22 федерального закона "О прокуратуре РФ" просила обеспечить явку в прокуратуру города для дачи объяснений корреспондента агентства Татьяны Труфановой. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, прокуратура выказала заинтересованность новостью, опубликованной ИА REGNUM, о поступлении в продажу брошюры "100 человек, которые изменили ход истории" издательства De Agostini с биографией Адольфа Гитлера.

Перед этим в редакцию ИА REGNUM позвонил представитель УВД Барнаула. В телефонном разговоре с шеф-редактором он сказал, что должен взять пояснения относительно новости "В Алтайском крае наблюдается большой спрос на брошюры про Гитлера", опубликованной на сайте ИА "Амител". Пояснений о том, что корреспондент Труфанова по заданию московской редакции ИА REGNUM выяснила в ЗАО "Роспечать-Алтай", что издание о Гитлере пользуется большим спросом со стороны пожилых читателей Алтайского края, оказалось недостаточно. Милиционер заявил, что Труфановой необходимо прийти в прокуратуру лично.

Затем Труфановой на мобильный также позвонил сотрудник милиции и задал вопрос, не она ли является автором брошюры о Гитлере. После пояснений о том, что журналист является автором информации о брошюре, звонивший сообщил о том, что задание связаться с ним получено от заместителя прокурора Барнаула Владимира Дымова. Уже Дымов сообщил Труфановой, что хочет лично побеседовать с ней и что информацией о брошюре заинтересовался сам прокурор Алтайского края Александр Кочергин.

Напомним, что брошюра "Адольф Гитлер" издана 300-тысячным тиражом в России, на Украине и в Казахстане. Выпуск о Гитлере стал 25-м в серии. Ранее были опубликованы биографии Леонардо, Петра Первого, Эйнштейна, Шекспира, Ганди и других.

Между тем представители администрации Алтайского края в последние дни четко определили свою позицию в отношении СМИ: существует пул только для избранных журналистов, которые не пишут плохо об Алтайском крае, другие журналисты на мероприятия, пресс-конференции и брифинги не будут допускаться до тех пор, пока не перестанут "красить все в черный цвет". Так, по сообщению ИА REGNUM, 25 июля в администрации Алтайского края прямо перед заседанием по проблеме заготовки кормов, алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов телепроекта "Наши новости". 30 июля в немилость попала журналист ИА REGNUM Татьяна Труфанова. Она оказалось единственной, кто не был допущен на брифинг губернатора.

Валентин Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter