ФГУП  "Росморпорт" пытается снять с себе ответственность за строительство так называемого "второго транспортного порта" в Имеретинской низменности в Сочи. Об этом говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу" от 1 августа, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Неосведомленность  относительно строительства Второго  грузового района  порта Сочи проявил и президент государственной  корпорации "Олимпстрой", бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный. На встрече с  общественностью  29 июля  он  не  смог  дать  ясный ответ на вопрос  экологов,  почему строительство   грузового   порта   ведется   без   разрешительных документов,  заявив  лишь, что "постоянный  грузовой  порт  –  это глупость".

  Согласно   заявлению  пресс-секретаря  ФГУП  "Росморпорт"   Анны Чаплыгиной, "каких-либо работ ФГУП "Росмопорт" не начинал. Если  в Сочи  и  началась какая-то стройка, то "Росморпорт" к ней никакого отношения   не  имеет". 

Между тем, в отношении официального представителя "Росморпорта" в Сочи по фамилии Сиротнюк составлен акт о незаконной вырубке деревьев при установке ограждения вокруг площадки "Второго грузового района порта  Сочи".

Стоит отметить, что всем предварительным  документам,  Второй  грузовой  район  порта  Сочи планировалось расположить в устье реки Псоу. На самом же деле  его решили разместить в центре Имеретинской низменности.

Как сообщал Собкор®ru, работы по строительству "Второго грузового порта Сочи" и Имеретинской низменности, против которых протестуют местные жители и экологи, 29 июля были приостановлены.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter