Всего за одну неделю прокуратура Пензенской области при помощи населения выявила около 60-ти случаев фактов коррупции и неправомерных действий со стороны органов власти, контролирующих и силовых структур региона. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу оболастной прокуратуры.

За неделю по "горячей линии" в прокуратуру Пензенской области поступило более 100 звонков от жителей региона, 60 процентов из которых признаны обоснованными. По сообщению пресс-службы прокуратуры Пензенской области, наибольшее количество обращений касалось фактов коррупции со стороны различных должностных лиц, неправомерных действий со стороны контролирующих и правоохранительных органов, воспрепятствования предпринимательской деятельности и создания административных барьеров. Обращения на "горячую линию" поступили из 19 городов и районов Пензенской области, при этом 56 обращений поступило от жителей города Пензы.

Анализ сообщений о коррупционных проявлениях говорит о том, что граждане, в основном, обращались по фактам вымогательства денежных средств в образовательных учреждениях (при устройстве детей в детские дошкольные учреждения, сдаче экзаменов в высших и средних специальных учебных заведениях), нарушения прав граждан и индивидуальных предпринимателей при предоставлении и изъятии земельных участков, поборов с предпринимателей для финансирования мероприятий, проводимых органами местного самоуправления. Все обращения граждан, содержащие признаки правонарушений и преступлений коррупционной направленности, направлены для соответствующих проверок прокурорам городов и районов и в УБЭП Управления внутренних дел Пензенской области. Проведение проверок по этим обращениям взято на контроль в прокуратуре области.

Напомним, что два года назад губернатор Пензенской области Василий Бочкарев публично утверждал: "У нас не коррупция, а щипачество чиновников, переходящее в мелкое воровство. Я не вижу, откровенно говоря, поля для коррупции в Пензенской области". Между тем бывшему заместителю губернатора Александру Пашкову продлен срок ареста еще на два месяца по уголовному делу за мошенничество в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением, он также подозревается в связях с одной из самых влиятельных организованных преступных группировок в Пензенской области.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter