В Москве на Чистых прудах 1 августа прошел пикет в защиту активистки организации "Ф.А.К.Э.Л. - П.О.Р.Т.О.С." Юлии Приведенной. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий.

Акция организована совместно Комитетом антивоенных действий и активистами "Ф.А.К.Э.Л. - П.О.Р.Т.О.С.". В ней принимают участие около 10 человек.

Присутствующие держали фотографии арестованной активистки, плакаты с цитатами из стихотворений ее сочинения и лозунгом "Свободу Юлии Приведенной!". Кроме того, соратниками Юлии на месте проведения пикета был сооружен стенд с ее фотографиями. Участники акции раздавали брошюры и листовки, в которых рассказывается о деле Приведенной.

За ходом акции наблюдали милиционеры. Помимо этого рядом дежурил автобус с ОМОНом. Перед началом акции один из присутствующих милиционеров продиктовал кому-то по телефону тексты всех плакатов, которые принесли протестующие.

Напомним, Московский областной суд 1 августа принял решение освободить из под стражи активистку движения "П.О.Р.Т.О.С." Юлию приведенную. Однако правозащитники опасаются, что несмотря на решение суда, она может остаться под стражей до 4 августа. Как рассказал глава Комитета антивоенных действий, депутат Национальной ассамблеи Михаил Кригер, "по слухам канцелярия Мособлсуда отправила документы на освобождение Приведенной в Люберецкий ИВС, а по другим — постановление еще не успели подготовить".

Приведенная была арестована в мае 2008 года. Сотрудники милиции заявили, что она находилась в розыске с 2001 года. Ее обвиняют в "организации незаконного вооруженного формирования", как и несколько других активистов движения, которые уже отбыли наказание в 2000-2006 годах.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter