"Свободные выборы". Карикатура с сайта intersmile.ru
  • 05-08-2008 (15:50)

Послушание или убежденность?

Архангельский горизбирком не смог объяснить причины пересчета голосов на выборах мэра

update: 11-09-2017 (15:12)

На судебном заседании члены горизбиркома (ГИК) Архангельска не смогли объяснить причины, по которым был проведен пересчет голосов на выборах мэра. Как сообщили Собкор®ru 5 августа адвокаты фактического победителя выборов Ларисы Бузановой, просмотр видеозаписи процесса пересчета голосов показал ангажированность горизбиркома. Председательствовал в судебном процессе судья Владислав Беляков

Адвокаты Мансур Бекаров и Татьяна Пигурнова отмечают, что при опросе членов ГИК резко бросалось в глаза, что их подготовили, но подготовили некачественно. Люди делали заранее акценты на тех моментах, которые обсуждались в ходе процесса, но как только им начинали задавать уточняющие вопросы, а, тем более, когда ставилось на вид противоречие в их собственных показаниях или показывалась видеозапись, люди терялись и начинали страдать потерей памяти.

Члены ГИК не могли объяснить по каким причинам был назначен повторный подсчет голосов. Заседание ГИК проходило через день после выборов, 27 мая. Все допрошенные говорили о том, что заслушали доклад рабочей группы по рассмотрению жалоб и решили провести повторный подсчет для того, чтобы проверить окончательно доводы жалоб. Таким образом повторный подсчет был проведен не потому, что нарушения, на которые указалось в жалобах, подтвердились рабочей группой, и они были настолько серьезными, что невозможно было определить, за кого же из кандидатов избиратель отдал большинство голосов. Оказалось, что пересчет был проведен для того, что проверить доводы жалоб, что абсолютно не соответствует нормам действующего законодательства.

Заявления членов ГИК о соблюдении предусмотренной законом процедуры подсчета голосов были полностью опровергнуты видеозаписью. Члены ГИК говорили, что все было в соответствии с законом: постороннего в зале не было, члены комиссии держали под своим контролем мешки с бюллетенями, считали бюллетени исключительно последовательно из каждой пачки, одновременного подсчета из разных пачек никогда не было, целостность упаковки мешка с бюллетенями проверялась в каждом случае всеми членами комиссии и наблюдателями, у членов комиссии не было ручек ни на столе, ни в руках. А по факту на видеозаписи было видно, что все перечисленное имело место только в отношении одного УИК, который пересчитывался последним, когда убыла допущена пресса. По остальным же УИКам нарушений набралось столько, что в суде только исключительно нарушения пришлось смотреть на видео целых три дня. Были и ручки в руках членов ГИК, и отсутствие пломб на мешках с бюллетенями, и посторонние в комнате и другое. Адвокаты говорят, что практически против каждого члена ГИК можно начать процесс о лжесвидетельствовании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как выяснилось, одним из главных аргументов жалобы кандидата Павленко было то, что в итоговом протоколе не были сделаны записи прописью напротив количества голосов, отданных за каждого кандидата. Оказалось, что такой протокол имелся, и он был предъявлен суду. Суд перенес свое заседание.

Напомним, что 25 мая на досрочных выборах мэра Архангельска, согласно данным системы ГАС-Выборы, с перевесом в 70 голосов победила Лариса Базанова. Данные по последнему - 104 участку - скрывались до утра, в горизбиркоме объясняли, что система ГАС-Выборы "дала сбой". Ночью 26 мая председатель ГИК Владимир Чуркин признался ИА "RUSNORD", что, суммируя данные в том числе последнего протокола, мэром Архангельска стала Лариса Базанова. Днем 26 мая об этом официально объявил глава облизбиркома Александр Яшков. Затем в ГИК посыпались жалобы от юриста штаба Павленко Алексея Семенова. Адвокаты Базановой утверждают, что жалобы поданы по надуманным основаниям, они не могли послужить поводом для пересчета голосов.

После "пересчета" в пачках Базановой были срочно "найдены" испорченные бюллетени, другой пастой в них были внесены дополнительные отметки, после чего кресло мэра было отдано "административному" кандидату, представителю "Единой России" и губернатора Виктору Павленко. Его инаугурация прошла быстро, тихо и незаметно 8 июня.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских