Литовским школьникам грозит штраф за исторические костюмы гитлеровца и красноармейца. Об этом 5 августа сообщает интернет-портал Delfi.Lt.

Переодетых школьников задержали в В Клайпеде на Празднике моря. Молодые люди являются членами Клайпедского клуба истории военного дела. Вместе с единомышленниками они реконструируют униформы и экипировку разных времен.

Школьников обвинили в нарушении вступившего недавно в силу закона о запрете нацистской и советской символики. Теперь им грозит штраф размером от 500 до 1000 литов.

Суд над молодыми людьми пройдет 14 августа По словам самих обвиняемых, они до сих пор не совсем поняли, в чем же их вина, и надеются, что то, что в их действиях не было злого умысла, смогут доказать и в суде.

Напомним, что запрет на использование в ходе массовых мероприятий символов нацистской Германии и Советского Союза был принят парламентом Литвы 17 июня. В "черный список" попали нацистская свастика, советские серп, молот и пятиконечная красная звезда. Авторы закона отметили, что эта символика может восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter