Организаторы проекта "Имя Россия. Исторический выбор - 2008" включили Александра Солженицына в список наиболее выдающихся деятелей российской истории. Об этом говорится в сообщении, размещенном 5 августа на сайте проекта. На сайте также опубликована его краткая биография.

Вместе с тем, это решение не повлияет на ход голосования, которое проводится среди 50 выдающихся соотечественников, набравших наибольшее количество голосов.

В Москве 5 августа проходит церемония прощания с Александром Солженицыным. Гражданская панихида началась в здании Российской академии наук в 11 часов утра и, как ожидается, продлится до вечера.

Солженицын будет похоронен 6 августа на кладбище Донского монастыря Москвы. "Это место упокоения было выбрано самим Александром Исаевичем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для погребения Александра Солженицына", - сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, в этот же день состоится отпевание писателя.

Солженицын скончался в ночь 4 августа. Как сообщил сын покойного Степан, Александр Исаевич умер дома. По его словам, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter