Прокуратура Краснослободского района Мордовии выявила нарушения в исполнении законодательства о призыве граждан на военную службу. В частности, ОВД района ставится в упрек, то, что он в недостаточной мере использует возможности принудительной доставки призывников. А школам вменяется слабая подготовка учащихся по основам военной службы. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru, со ссылкой на распространенную 5 августа информацию пресс-службы прокуратуры республики.

Прокуратура сообщила, что в милицию военный комиссар Краснослободского района направил 81 персональный запрос по обеспечению прибытия в воекомат граждан, уклоняющихся от призыва и неявляющихся на мероприятия, связанные с призывом. Был обеспечен привод только 9 призывников, а в отношении 12 материалы о проведенной работе и ее результатах вообще не были направлены военному комиссару. Милиция обвиняется и в том, что по запросам военкомата посетила призывников только по одному разу, а не поставила задачу обязательного привода их всех в военкомат. Начальнику ОВД района в связи с эти внесено представление.

Кроме того, прокурорские работники установили, что во многих общеобразовательных учреждениях района "подготовка граждан по основам военной службы осуществляется не на должном уровне". В частности, в Слободскодубровской средней общеобразовательной школе из всего перечня оборудования, необходимого для обучения школьников начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, имеется лишь 1 прибор химической защиты. Аналогичные нарушения установлены в деятельности Новокарьгинской средней общеобразовательной школы и Краснослободской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Районный прокурор также озаботился тем, что шесть школ района вообще не представили в военный комиссариат сведения о состоянии подготовки школьников основам военной службы. Директорам школ прокурор также внес представления.

Напомним, что в Мордовии во время весенней призывной кампании 2008 года был неожиданно большой наплыв желающих отслужить в армии именно в этом году. Этому способствовали упорные слухи о том, что с 2009 года срок службы будет значительно увеличен.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter