На Валааме судебные приставы с 15 августа в соответствии с решением суда в пользу монастыря должны принудительно выселить из дома семью из четырех человек. Об этом Собкор®ru сообщила редакция журнала "Скепсис".

Семью Мускевичей Валаамский монастырь пытается выселить уже давно, суды тянутся с 2002 года. Три иска монастыря были отвергнуты судами как лишающие семью конституционного права на жилье. Но в апреле 2007 года Верховный суд Карелии удовлетворил иск монастыря, и сейчас приставы готовятся выдворить семью из квартиры, где прописаны все ее члены. К слову, глава семьи, Филипп Мускевич раньше работал заведующим отдела природы ликвидированного Валаамского музея-заповедника.

Это не единственный пример продолжающегося давления монастыря на жителей острова. Уведомление с требованием освободить квартиру за подписью игумена монастыря Панкратия получил и другой житель Валаама, бывший глава местного самоуправления Сергей Григорьев. В противном случае ему также грозит суд.

Следует подчеркнуть, что и у Мускевичей, и у Григорьевых имеются и прописка по адресу, откуда их требует выселить монастырь, и ордера на помещения, загадочным образом признанные нежилыми в процессе передачи собственности бывшего музея-заповедника монастырю. И несмотря на то, что в вышеуказанных помещениях на момент передачи уже много лет проживало почти все светское население острова.

Отметим, что Валаамский монастырь инициировал судебный процесс о защите деловой репутации против автора "Обращения жителей Валаамского архипелага", жителя острова Дмитрия Синицы, и опубликовавших это обращение журнала "Скепсис" и Московской Хельсинкской группы. В этом иске, в частности, монастырь требует признать не соответствующим действительности утверждение Синицы о выселении семьи Мускевичей "на улицу", то есть без предоставления другого жилья.

Как сообщал Собкор®ru, в оселке Валаам на данный момент проживают 376 жителей.

Все объекты социальной сферы поселка и муниципальный фонд: здание администрации, школа, детский сад, больница, клуб, почта, дровяные сараи, земли подсобных хозяйств и огороды отобраны решениями правительства Карелии и переданы в собственность Валаамскому монастырю.

Весь жилой фонд поселения: дом "Зимняя гостиница" и "Работный дом", переданы в собственность религиозной организации "Валаамский монастырь", зарегистрированной в Санкт-Петербурге. Выданные ранее жителям ордера на жилье и права социального найма при этой сделке не сохранены и оказались недействительны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter