Четырнадцать граждан Норвегии и Финляндии и несколько граждан России задержаны 6 августа в городе Апатиты Мурманской области на акции протеста против строительства газопровода в Хибинских горах. Об этом говорится в пресс-релизе экологической организации "Природа и молодежь", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Задержанные протестовали против прокладки газопровода Териберка-Волхов со Штокмановского месторождения через Хибинские горы. Также экологи требовали немедленного резервирования территории для создания национального парка "Хибины", технико-экономическое обоснование которого уже разработано.

Активисты развернули десятиметровый транспарант "Хибинам – национальный парк!" и пятиметровый "No pipeline in Khibiny!" ("Нет трубопроводу в Хибинах!"), а также плакаты "Газпром, пощади Хибины!", "Байкал! Хибины?" и другие. В ходе акции активисты передали обращение в администрацию города Апатиты и направили в ОАО "Газпром" и компанию Shtokman Development AG.

Несмотря на то, что акция была согласована с властями властями, активистов задержали. Их доставили в отделение миграционной службы. Позже все граждане Финляндии и Норвегии, препровожденные милицией на беседу с миграционными службами с территории международного экологического лагеря, отпущены без предъявления каких-либо претензий. Однако сначала, по информации представителей организации "Природа и молодежь", их пытались убедить в том, что они нарушили российский паспортно-визовый режим, так как не имели в визе отметки, что им разрешено принимать участие в общественных мероприятиях. Однако по истечении трех часов представители миграционных властей отпустили всех, извинившись и признав, что они допустили ошибку.

"Промышленность и неконтролируемый туризм каждый день разрушают Хибинские горы, - заявил во время акции председатель Мурманской экологической организации "Природа и Молодежь" Виталий Серветник, – Мы требуем остановить это и придать Хибинам статус национального парка с немедленным резервированием территории, а также проложить газопровод Териберка-Волхов по западному берегу озера Имандра, так как на данной территории экосистема уже является нарушенной".

1-7 августа 2008 под Апатитами Мурманская организация "Природа и Молодежь" совместно с "Финской Лигой Природы", норвежской организацией "Природа и молодежь", при участии Кольского центра охраны дикой природы и Кольского координационного экологического центра "Гея" проводит Молодежный экологический лагерь стран Баренц-региона. В этом году лагерь посвящен проблемам горнодобывающей деятельности, рационального природопользования, традиционного и экологического туризма и особо охраняемым природным территориями.

Анна Орлова, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter