Главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Надира Исаева собирается обжаловать возбуждение против нее уголовного дела.

В интервью Собкор®ru она сказала, что редакция "Черновика" в ближайшее время с помощью адвокатов подготовит заявление в Генпрокуратуру на прокурора Дагестана о возбуждени в отношении него уголвного дела за превышение должностных полномочий и препятствование журналистской деятельности.

По словам Исаевой, для возбуждения уголовного дела против нее у правоохранительных органов не было достаточных оснований. "Ни одной ссылки, ни одной цитаты прокуратурой не было приведено. Никаких привязок к нормам закона с указанием нарушенных уголовных статей", - отметила редактор. Исаева назвала перспективу уголовного дела против издания "очень туманной". "Я полагаю, что в суде мы отстоим свое право на существование. Думаю, что наша позиция более сильная", - сказала она.

По этим же причинам, по словам Исаевой, редакция газеты собирается обжаловать в суде и вынесенное ранее прокурором Дагестана предостережение "Черновику" о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" и "О средствах массовой информации".

Об эмиграции Надира Исаева пока не думает. "Я не рассматриваю для себя такой вариант", - говорит она, подчеркивая при этом, что рассчитывает на благополучный исход дела.

Как сообщил 6 августа сайт Генпрокуратуры, следственный комитет при прокуратуре РФ по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой. Журналистку обвиняют в призывах к осуществлению экстремистской деятельности через СМИ и в разжигании ненависти и вражды. Поводом для этого послужила опубликованная в газете 4 июля 2008 года статья "Террористы номер один". По мнению прокуратуры, она "публично оправдывает терроризм".

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter