Чрезвычайная экологическая ситуация сложилась в Тамбове. Очистные сооружения переполнили "иловые осадки" - продукты жизнедеятельности человека, которые через городскую канализацию попадают в пруды-накопители, откуда их без компостирования вывозят на поля. Несмотря на проведенное в начале августа совещание в администрации области под председательством вице-губернатора Александра Сазонова, ситуация сохраняется, на плодородные поля попадают неперегнившие канализационные остатки. Об этом 6 августа сообщил корреспондент Собкор®ru.

По технологии отходы из прудов-накопителей необходимо отправлять на специальный полигон, что раньше и делалось. Там отходы компостировались, при этом погибали вредоносные микробы и исчезал специфический запах. Компост использовался на полях. Однако в 2008 году из-за недостатка финансовых средств компостирование фактически прекратилось, и не перегнивший канализационный осадок стали вывозить на поля. Кроме того, что земля теряла плодородие и заражалась, над полями возник устойчивый неприятный запах отходов. Жители стали жаловаться, что и стало причиной для заседания чиновников из комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Предложений на комиссии было много. По заявлению председателя комитета по экологии Надежды Петровой необходимо строить новый полигон, причем оборудовать его за пределами Тамбовского района. Заместитель главы администрации Тамбова Михаил Макаров предложил включить создание полигона в генеральный план развития Тамбова, вписав в проект соседние города Котовск и Рассказово, а значит, и финансирование вести из областного бюджета. Глава фирмы "Тамбовские коммунальные системы" Александр Бобров предложил сжигать осадок в котлах и отапливать выработанным теплом жилые дома. То, что предварительно отходы надо будет переработать в специализированном цехе, автора проекта не смутило. "Коммунальный" проект, по предложению Боброва, можно рассматривать как социальный, тогда убытки можно покрывать из бюджета. Пообсуждав более часа вопрос, чиновники так ничего и не решили.

Между тем Тамбов ежедневно производит более 80 тонн "илового осадка". Действующие четыре пруда-накопителя " переполнены и требуют немедленной очистки, при этом осадок продолжают вывозить на поля.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter