В квартире московского нацбола Максима Гасовича 7 августа прошел обыск, сообщила Собкор®ru пресс-секретарь московских нацболов Ксения Алексеева. Оперативники уголовного розыска пришли на квартиру Гасовича в поисках нацболки Дарьи Исаевой, против которой возбуждено уголовное дело по 282-й, "экстремистской" статье УК РФ.

Исаеву оперативники уголовного розыска в квартире не нашли (она по данному адресу не проживает), зато изъят компьютер Максима Гасовича, роман Дмитрия Фурманова "Мятеж" и ряд книг Эдуарда Лимонова.

Исходя из бумаг оперативников стало известно, что против Исаевой возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") за недавнюю акцию нацболов против роста цен, прошедшую в ресторане "Елки-палки" 29 июля.

Напомним, в ходе акции были задержаны нацболы Дарья Исаева и Сергей Панасюк. Сотрудники милиции продержали нацболов в ОВД "Замоскворечье" до 9 вечера, в конце концов заявив, что против них заведено уголовное дело по статье 282.2 и им необходимо утром явиться к следователю. Однако на допросе у следователя Вагабова следующим утром выяснилось, что уголовного дела нет. В тот день нацболы отказались давать какие-либо объяснительные и показания, и были отпущены на свободу.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter