В Благовещенске четвертый день продолжается пикет жителей дома 39 с улицы Первомайская в центре города у Общественно-культурного центра. Как сообщили Собкор®ru активисты амурского ОГФ, на пикет отчаявшихся людей, уже три месяца лишенных электричества, чиновники не обращают внимания. 75 жителей дома намерены 11 августа начать голодовку.

Жители дома вместе с детьми надеются обратить внимание на свою ситуацию. Они установили палатки и плакаты и разъясняют ситуацию горожанам, которые зачастую подходят к ним. От жары и палящего солнца некоторым участникам пикета стало плохо. Однако за все это время ни один чиновник не подошел к ним.

Здание по Первомайской, 39 принадлежало учебно-курсовому комбинату. Его руководство заключало с жильцами, которые проживают в здании по 10-15 лет, договоры аренды. В 2004 году здание было переведено в нежилой фонд, при этом судьбу проживающих там людей чиновники не определили. В 2006 году, после обращения жильцов в суд, третий этаж здания был признан жилым, и часть договоров аренды были признаны договорами социального найма. Таким образом было признано, что люди проживают в здании на законном основании. У 12 семей, живущих здесь, есть регистрация.

Однако с сентября 2007 года у здания сменился хозяин, оно было передано областному предприятию ГУП "Агро". И опять судьба людей чиновниками не была определена. У людей, проживающих на третьем этаже начались проблемы. Никаких договоров новый владелец с людьми не заключил, поэтому они не могли оплачивать коммунальные услуги, ведь здание числилось нежилым. В марте ГУП "Агро" начало ремонт: сначала порушили второй этаж, оставив лишь колонны, поддерживающие потолок, а потом принялись за третий. Полностью разрушили туалет с душевой в обоих крыльях общежития и часть комнат. Жильцам пришлось жить в частично разрушенном помещении. Квитанции об оплате коммунальных услуг люди получили только в мае, и оказалось, что у всех огромная задолженность. Часть жильцов ее оплатили, однако ситуацию это не исправило, и 16 мая в здании отключили воду и свет.

Городские чиновники говорят о том, что здание областное и предлагают решать вопросы в областном правительстве. Областные чиновники не хотят решать вопрос, отсылая жильцов в город, так как почти все они являются сотрудниками городских бюджетных организаций. Люди вынуждены были обращаться во все инстанции и к журналистам. После появившейся в СМИ информации о ситуации, охранники перекрыли вход и теперь жильцов пускают домой только по документам.

Жильцы дома рассказывают, что в один момент с ними начали переговоры и предложили для переезда комнаты в разбитом общежитии в поселке Марково. ГУП "Агро" пообещал провести туда коммуникации, а все остальное: восстановление разрушений, ремонт должны были сделать сами жильцы. Люди не согласились, в основном, потому, что все они работают в городе, а поездки из Марково очень осложнены.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter