Перед кратковременным визитом в Казань президента Россиии Дмитрия Медведева, который продолжался около двух часов 7 августа, милиция посетила квартиры всех общественных активистов, требуя, чтобы они в эти часы не выходили из дома. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба татарского отделения ОГФ.

Попытки активистов провести какие-либо акции, были пресечены чиновниками и силами правопорядка.

"Общественное движение против преступности и беззакония", которое активно действует в Татарстане, должно было проводить в этот день санкционированный пикет в числе других мероприятий, которые были заранее заявлены на месяц. 7 августа должен был проходить очередной пикет в защиту малого бизнеса. Когда утром его организатор Дмитрий Бердников выехал из офиса на машине, в которую были погружены плакаты и транспаранты к акции, машину задержала милиция. Сначала Бердникова вынудили вернуться в офис и выгрузить плакаты, а затем забрали машину якобы на некую проверку. Действия правоохранителей не были оформлены никакими документами.

Бердников вынужден был добираться на площадь для проведения пикета на общественном транспорте. В пикет он был допущен правоохранителями, оцепившеми центр города, только после отъезда Медведева. Автомобиль также вернули после этого, конечно, не найдя ничего криминального и не выдав никакой документ.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter