Коалиция по расследованию преступлений против членов религиозного движения Фалуньгун (КРПФГ) опубликовала подробный путеводитель по местам заключения, расположенным на расстоянии всего нескольких миль от мест проведения Олимпийских игр и известным жестоким обращением к узникам совести – практикующим Фалуньгун. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем 8 августа в распоряжение Собкор®ru, путеводитель призван помочь иностранным журналистам преодолеть цензуру СМИ китайским режимом и пролить свет на тщательно скрываемое нарушение прав человека.

"Многие из нас слышали о китайских гулагах, но когда обнаруживаешь, насколько близко некоторые из этих адских мест расположены к олимпийским площадках, то просто воротит", - говорит президент КРПФГ Северной Америки Клайв Анслей.

"Мы надеемся, что этот путеводитель привлечет внимание международного сообщества к ни в чем не повинным людям, которых держат в этих местах, - сообщает Анслей. - В особенности, он должен помочь журналистам в расследовании бедственного положения приверженцев Фалуньгун, которые составляют огромный процент заключенных трудовых лагерей, подвергаясь жестокой кампании по их преследования в течение уже девяти лет".

22-х страничное издание "Пытки вокруг олимпийского городка: Путеводитель по китайским трудовым лагерям" дает подробную информацию о местах заключения в Пекине, Циндао, Шанхае, Тяньцзине, Циньхуандао, Шеньяне, а также в их окрестностях.

Несмотря на обещание полной свободы для зарубежных СМИ, китайские власти заблокировали доступ к сайтам, связанным с Фалуньгун, из олимпийского медиа-центра, заключив сделку с Международным олимпийским комитетом, сообщает КРПФГ.

Напомним, в преддверии олимпийских игр власти Китая заблокировали работу ряда интернет-сайтов. Однако представители МОК согласились с китайской стороной в том, что ряд спорных сайтов будут заблокированы на основании того, что их считают не имеющими отношения к играм.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter