Свердловские милиционеры вечером 7 августа обманным путем проникли в квартиру нацбола Алексея Никифорова. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба свердловских нацболов, он был увезен в милицию. Это уже второе задержание нацбола за последние три дня. УБОП усиленно ищет авторов появившихся в Екатеринбурге графитти, которые направлены против передачи Китаю двух островов.

Вечером на квартиру, где проживает жена экс-политзаключенного Никифорова, явились два сотрудника милиции, которые проникли в жилище вместе с матерью супруги Алексея, возвращающейся с работы домой. После того, когда милиционеры оказались в квартире, Алексей был вынужден поехать с ними в райотдел города Заречный якобы для дачи объяснения в рамках возбужденного административного дела.

В одном из кабинетов зареченской милиции Алексея ждали уже знакомые ему сотрудники УБОПа, которых интересовала якобы причастность задержанного к графитти, нанесенными неизвестными лицами в Екатеринбурге в связи с передачей Россиией Китаю островов Тарабаров и Большой Уссурийский. Как оказалось, графитти были только поводом для вызова Никифорова. Правоохранителей интересовала деятельность нацболов. Его распрашивали о происхождении листовок, обнаруженных 24 июля у нацбола Михаила Фрибена, организатора несостоявшегося пикета, посвященного передаче островов. Много вопросов было задано об организаторах акции нацболов, проведенной 2 августа в Екатеринбурге в торгово-развлекательном центре "Антей". Она была посвящена росту цен на продукты питания первой необходимости.

Никифоров отказался давать объяснения, сославшись на 51 статью Конституции России, чем вывел из себя убоповцев. На полном серьезе они стали настаивать на проведении экспертизы почерка задержанного, заявляя, что тогда на него будут "повешаны" уже возбужденные административные дела по графитти. После очередного отказа Алексея милиционеры направились на прежнее место его работы, чтобы получить образцы почерка. В связи с поздним временем, офис предприятия уже был закрыт, и убоповцы вынуждены были отпустить нацбола.

Напомним, что 4 августа из своей квартиры в Первоуральске был принудительно доставлен в УБОП Екатеринбурга Михаил Фрибен, где он провел практически сутки. Ему задавали вопросы как о графитти, так и о деятельности свердловских нацболов. Много вопросов было посвящено Алексею Никифорову, который недавно был освобожден из колонии, отбыв срок заключения за то, что снял незаконно размещенный государственный флаг со здания Свердловского университета

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter