Россия не будет отвечать военными методами на агрессию со стороны Грузии, заявил на пресс-конференции 8 августа председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, передает корреспондент Собкор®ru.

"Кому-то очень бы хотелось, чтобы наиболее радикальная часть нашей политики в этом вопросе возобладала", - сказал он, добавив, что по его мнению, Россия не должна идти по этому пути. "Я считаю, что главное в данной ситуации - это не уничтожить агрессора, а установить мир", - заявил Васильев.

Тем не менее он пообещал, что Россия не бросит в беде своих граждан, проживающих на территории непризнанной республики, равно как и южноосетинский народ. "Всему этому будет положен конец, я надеюсь, в формате ООН", - сказал Васильев.

Между тем, Владимир Васильев заметил, что в атаке на Южную Осетию Грузии помогаем США. "Грузия без Америки ничего этого провести не смогла", - сказал он.

Взрыв на пляже в Сочи депутат связал с обострением конфликта в Южной Осетии. Васильев высказал убежденность в том, что происшествие будет раскрыто. По его словам, Россия заинтересована в мире в регионе, так как строит долгосрочные планы по проведению Олимпийских игр в Сочи. "Те, кто организует взрывы на пляже, метят как раз сюда. Это их цель", - заявил депутат.

В ночь на 8 августа Грузия начала военную операцию в Южной Осетии. C 23:30 7 августа грузинская сторона ведет обстрел Цхинвали. К 08:00, по зявлению Грузии, взяты под контроль восемь населенных пунктов Южной Осетии: Знаури Сарабук, Хетагурово, Дмениси, Дидмуха, Акоц, Квемо Окона и Мугути. Идут ожесточенные бои в районе села Земо Никози, расположенного около Цхинвали. Утром 8 августа грузинская сторона нанесла авиаудар по колонне гуманитарной помощи, направлявшейся из Северной Осетии в Южную.

Между тем грузинские власти утверждают, что правительственные силы были вынуждены приступить к мерам по обеспечению порядка и мира, так как осетинские сепаратисты продолжили интенсивные обстрелы грузинских сел региона. Как заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, действия грузинской стороны являются ответной и вынужденной мерой и будут продолжены до тех пор, как в Цхинвальском регионе не будет окончательно установлен мир и конституционный правопорядок, передает корреспондент Собкор®ru.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter