"Из России и других мест собирается много добровольцев (в Южную Осетию), и мир удерживать очень тяжело", - заявил премьер-министр России Владимир Путин 8 августа на встрече с президентом США Джорджем Бушем. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Между тем ранее сообщалось, что Ставропольский казачий округ создает отряды добровольцев для отправки в зону грузино-осетинского конфликта. Об этом агентству "Южный регион" 8 августа сообщил атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько. Всевеликое войско донское и Кубанское казачье войско также приступили к формированию на контрактной основе казачьих батальонов для защиты территории и граждан Южной Осетии. Кроме того, о поддержке жителей непризнанной республики заявили амурские казаки, сообщает Амур.Info.

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что военнослужащие из Чечни готовы выполнить миротворческую миссию в зоне грузино-югоосетинского конфликта, если такое решение примет руководство России.

Ранее президент Грузии объявил о начале всеобщей мобилизации. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, уже призвано около 10 тысяч человек, и мобилизация продолжается. Как передает корреспонедент из Тбилиси, на улицах стлицы Грузии заметно большое количество резервистов в форме.

Ранее российские власти сообщили, что грузинская сторона нанесла авиаудар по колонне гуманитарной помощи, направлявшейся из Северной Осетии в Южную, в составе которой была машина президента Северной Осетии Теймураза Мамсурова. Также российская сторона обвинила ВВС Грузии в том, что они нанесли воздушный удар по территории Южной Осетии.

Грузинские власти утверждают, что правительственные силы были вынуждены приступить к мерам по обеспечению порядка и мира, так как осетинские сепаратисты продолжили интенсивные обстрелы грузинских сел региона.

Активные боевые действия в воздухе начались в ночь на 8 августа. К 08:00, по заявлению Грузии, грузинскими войсками под контроль были взяты несколько населенных пунктов непризнанной республики. Днем бои шли в столице Южной Осетии Цхинвали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter