В редакции дагестанской газеты "Черновик" проходит обыск. По словам ответственного секретаря редакции Фариды Гаджиевой, он длится уже почти семь часов.

Гаджиева рассказала Собкор®ru, что утром 8 августа в офис газеты явились сотрудники силовых органов, всего около тридцати человек. Среди них были представители УБОПа, УБЭПа, подразделения "К", занимающегося преступлениями в сфере компьютерных технологий. Они предъявили постановление об обыске двоим сотрудникам, находившимся в тот момент в помещении редакции, и приступили к работе. Никого не впускали и никого не выпускали из обыскиваемого помещения.

По словам Гаджиевой, она не знает что именно искали силовики. Они переписали всю информацию с компьютеров и забрали заинтересовавшие их документы. Некоторые межкомнатные двери редакции, которые оказались запертыми, представители правоохранительных органов сломали. Сотрудники редакции "Черновика" предполагают, что обыск проходил в рамках возбужденного накануне Следственным комитетом при прокуратуре Дагестана уголовного дела против главного редактора издания Надиры Исаевой.

Как уже сообщалось ранее, журналистку обвиняют в призывах к осуществлению экстремистской деятельности через СМИ и в разжигании ненависти и вражды. Поводом для этого послужила опубликованная в газете 4 июля 2008 года статья "Террористы номер один". По мнению прокуратуры, она "публично оправдывает терроризм".

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter