Командир осетинского батальона миротворцев Казбек Фриева заявил, что бои в Цхинвали прекратились, сообщает ИТАР-ТАСС 8 августа. По его словам, город полностью разрушен, отключено электричество и не хватает воды, не работает стационарная телефонная связь. Мобильная связь также скоро прекратит работу, так как заряжать сотовые телефоны негде.

Корреспондент Интерфакса сообщает, что город охвачен пожарами. По его данным, до 18:00 объявлен запрет на ведение военных действий, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор в селе Эргнети смогли покинуть зону боевых действий. Между тем, по данным грузинских СМИ, грузины контролируют 70 процентов города.

В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, Россия направила подкрепления миротворцам, которые находятся в Южной Осетии. Кроме того, по сведениям агентств, Россия скинула две бомбы на авиабазу недалеко от Тбилиси.

Активные боевые действия Южной Осетии начались в ночь на 8 августа. Осада Цхинвали грузинскими войсками продолжалась почти 12 часов. В результате артобстрелов, авианалетов и уличных боев уничтожены больница и другие объекты инфраструктуры, взорван газопровод. В Цхинвали вошла колонна российских танков, осетинским ополченцам удалось оттеснить грузинскую армию из столицы непризнанной республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter