США начали поставки оружия из Иордании в Грузию, сообщает 11 августа NEWSRu.co.il со ссылкой на израильскую прессу. Оружие, по данным СМИ, предназначалось для американского контингента в Ираке.

Газета "Маарива" пишет, что оружие перебрасывается транспортными самолетами российского производства, принадлежащими авиакомпании UTI. Пунктом отправки названа Акаба в Иордании, которая используется США как перевалочный пункт для поставок в Ирак. По некоторым данным поставки из Акабы в Тбилиси осуществляются с субботы, 9 августа.

Сам Израиль, по данным газеты The Jerusalem Post, в последние месяцы прекратил поставки оружия в Грузию. После этого Грузия неоднократно просила возобновить поставки, однако в министерстве обороны Израиля пришли к выводу, что существует опасность столкновения между Грузией и Россией, и отказались.

Тем временем заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что его страна не будет поставлять Грузии военную технику, сообщает Интерфакс. В первые дни конфликта российское командование миротворческого контингента утверждала, что грузинские войска ведут бои с применением оружия, поставленного в том числе и из Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter