Министерство иностранных дел России потребовал от грузинских властей защитить от провокаций российскую дипмиссию в Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

"Перед зданием российского посольства организованы сборища, хулиганские выходки, оскорбления и угрозы физической расправы в адрес сотрудников дипмиссии. Зданию посольства в результате этих возмутительных действий нанесен ущерб - все это происходит при очевидном попустительстве грузинской полиции", - заявил на брифинге в понедельник в Москве замглавы Департамента информации и печати МИД Борис Малахов. По его словам, российская сторона потребовала "принятия действенных мер по фактической защите здания посольства, его сотрудников и посетителей".

Отметим, что четвертый день активисты прокремлевских молодежных движений пикетируют грузинское посольство с требованием прекращения военных действий в Южной Осетии. "Нашисты" обещают проводить пикеты до тех пор, пока Грузия не прекратит военные действия. Прокремлевские активисты, согласно заявлению пресс-службы "Наших", направили на имя президента Международного Олимпийского Комитета Жака Рогге официальную просьбу об отстранении грузинской делегации.

Напомним, как в 2007 году в связи с демонтажем памятника Воину-освободителю в Таллине прокремлевские молодежные организации блокировали работу эстонской дипмиссии в Москве, добившись в конце концов отъезда из Москвы эстонского посла Марины Кальюранд. Молодежные активисты угрожали "разобрать посольство по кирпичам". Однажды посольство было забросано камням, а во время пресс-конференции эстонского посла активисты прокремлевских молодежных движений распылили неизвестный газ и разгромили один из офисов пресс-центра. В связи с этим инцидентом семьи сотрудников посольства Эстонии покинули Москву и вернулись в Таллин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter