Говорить о признании или непризнании независимости Южной Осетии сейчас преждевременно, заявил 11 августа замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"На вопрос о признании Южной Осетии я бы ответил так: прежде всего нам необходимо сейчас урегулировать ситуацию. Есть приоритеты, и на этом сосредоточены усилия, поэтому даже говорить на тему о каком-то виртуальном признании или непризнании сейчас было бы несвоевременно", - заявил Малахов.

При этом он подчеркнул, что Россия придерживается всех международных обязательств, которые имеют отношение к этой проблеме. "В отличие от других стран мы эти обязательства очень четко и последовательно выполняем и, если вы могли заметить, наша внешняя политика открыта, транспарентна и очень ответственна", - сказал Малахов.

В ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу Цхинвали, назвав это "операцией по восстановлению конституционного порядка". В ответ Россия направила в регион подразделения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. Такую меру президент России Дмитрий Медведев назвал "принуждением к миру".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter