CША, Великобритания, Израиль и Украины виноваты в вооруженном конфликте Грузии и Южной Осетии. Об этом на пресс-конференции 11 августа заявил депутат Госдумы Семен Багдасаров, передает корреспондент Собкор®ru.

Багдасаров считает, что в кратчайшие сроки нужно заключить договоры взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией, признать их независимость и включить в состав России. Также он предложил незамедлительно собрать внеочередное заседание Федеральное Собрание России, на котором обсудить вопросы по юго-осетинскому конфликту. В том числе необходимо законодательно признать геноцид осетинского народа, так как на сегодняшний день ни одна страна в мире не признала и не осудила этот геноцид.

При этом Багдасаров подчеркнул, что Саакашвили, члены правительства, военное руководство, в том числе руководители подразделений войск, а также Дик Чейн должны быть осуждены за убийства мирных жителей. Он подчеркнул, что исключает возможность временной отмены моратория на смертную казнь. "Я считаю, что выше международного трибунала есть суд народа, подвергшегося геноциду", - сказал Багдасаров.

По его словам, США — это злейший враг России, который "пользуется ее деньгами из стабилизационного фонда". При этом он предполагает, что США хотят присвоить себе эти деньги, как это было сделано у Ирана и других стран. Поэтому стабилизационный фонд необходимо оттуда вывести.

В свою очередь заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что необходимо признать независимость Абхазии и Осетии, но делать это обдуманно и подготовлено.

Он сказал, что официальной задачей в этом конфликте было решение территориальной целостности Грузии. "Представим, что осетины полностью выселены с территории. При этом безоговорочно Грузия теряет территорию Абхазии. Однако ее территориальный вопрос решен", - отметил Жарихин. По его мнению, неофициальная задача этого вооруженного конфликта была в уничтожении южных осетин. "Этим самым спровоцировав Россию на ввод своих войск в Абхазию. Тем самым Грузия готова к вступлению в НАТО", - отметил Жарихин.

Между тем вице-президент Российского конгресса народов Кавказа Рауф Вердиев отметил, что Цхинвали нужно перестраивать и строить, как на месте разрушенного города, так и укреплять его на высоте, так как грузинские войска наносили удары с высоты. Тем самым вокруг города создать "буферную зону не менее 50 километров", что позволит защитить город от снарядов.

"Южная Осетия — это первая ступень по отбору Кавказа у России. При этом исторически Кавказ выбрал сотрудничество именно с Россией", - заявил Вердиев. Он считает, что только Россия может решить возникший конфликт.

Напомним, что в ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу Цхинвали, назвав это "операцией по восстановлению конституционного порядка". В ответ Россия направила в регион подразделения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. Такую меру президент России Дмитрий Медведев назвал "принуждением к миру". По данным южноосетинской стороны, в результате грузинского нападения погибло около 2 тысяч мирных жителей, более десяти миротворцев ранено.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter