Министерства иностранных дел стран "большой семерки" призвали Россию "прислушаться к призыву властей Грузии о немедленном прекращении огня". Такое заявление сделал 11 августа официальный представитель Госдепартамента США, сообщает AFP.

Власти Грузии ранее неоднократно объявляли о готовности прекратить огонь. При этом обстрелы Южной Осетии и авиаудары по территории непризнанной республики, наносимые грузинскими ВВС, не прекращались ни на один день.

11 августа Грузия заявила о том, что Саакашвили подписал некий документ о мирном урегулировании конфликта в зоне боевых действий. Через несколько минут после этого стали поступать сообщения о том, что обстрелы Цхинвали с грузинской стороны возобновились. В Москве утверждают, что никаких предложений по официальным каналам из Тбилиси не получали.

10 августа группа российских правозащитников выпустила заявление, в котором потребовало исключить Россию из "большой восьмерки", а также ввести антироссийские санкции на уровне ООН, ОБСЕ и ПАСЕ. "Россия потеряла моральное право на миротворчество в Абхазии и Южной Осетии, когда в обход руководства суверенной Грузии открыто сблизилась с фактическими органами власти этих самопровозглашенных образований", - говорится в заявлении. Заявление, в частности, поддержали Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Михаил Кригер и Станислав Дмитриевский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter