Грузия остается кандидатом на вступление в Североатлантический альянс. Об этом по итогам встречи послов стран НАТО с послом Грузии заявил Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает 12 августа радиостанция "Эхо Москвы".

НАТО считает, что распределение сил на территории Грузии должно быть приведено в соответствие с ситуацией на момент начала вооруженного конфликта в Южной Осетии, добавил генсек альянса. По его словам, 27 стран НАТО настаивают на уважении суверенитета и территориальной целостности Грузии.

По итогам встречи было принято коммюнике, согласно которому подтверждается статус Грузии как "кандидата на вступление в НАТО". Де Хооп Схеффер также подчеркнул, что ситуация в Южной Осетии "не повлияет на перспективу получения Украиной Плана действий о членстве (ПДЧ) НАТО, которая будет рассматриваться на встрече министров иностранных дел НАТО в начале декабря". "Украина и Грузия являются суверенными государствами. Решения о перспективах предоставления им ПДЧ не являются пакетными, а принимаются на индивидуальной основе", – заявил глава НАТО.

Ранее представители стран НАТО выразили "глубокую озабоченность" в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии. В ходе встречи в Брюсселе 12 августа они подчеркнули важность вывода войск, вовлеченных в конфликт, и необходимость введения в этом районе режима прекращения огня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter