Россия попытается привлечь президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством за преступления в Южной Осетии. Об этом 12 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Генпрокуратуры России Марину Гридневу.

По ее словам, 12 статья Уголовного кодекса России гласит, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

Президент России Дмитрий Медведев 10 августа распорядился задокументировать факты преступлений против гражданского населения в Южной Осетии. В Северной Осетии уже приступила к работе группа сотрудников Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России.

Собранные спецгруппой прокуроров данные, сообщила Гриднева, могут быть использованы как при обращении в международные судебные инстанции, так и при рассмотрении российским правосудием преступлений против российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии.

Напомним, по официальным данным России, в Южной Осетии в результате артиллерийского обстрела Грузией погибли около 2000 человек, большинство из которых являются гражданами России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter