В Архангельской области в ближайшее время без работы могут остаться более 500 рабочих энергетических предприятий. Об этом 13 августа клрреспонденту Собкор®ru сообщили в Федерации профсоюзов Архангельской области.

Президиум областной федерации обсудил 12 августа сложившуюся ситуацию на энергетических предприятиях Архангельска и Северодвинска. До сих пор для энергетиков этих городов остается неясным, почему было запланировано сокращение именно рабочих кадров, причем оно никоим образом не коснулось руководящего состава.

Как сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов Архангельской области, никто не попытается просчитать, как отразится на дальнейшей деятельности архангельской и северодвинских теплоэлекторостанций задуманное грандиозное сокращение работающих, как оно скажется на жизнеобеспечении всего региона. Нагрузка на одного остающегося работающего, в случае массовых сокращений, значительно увеличивается. Нормативов же, какой она должна быть на самом деле, не существует. Большую обеспокоенность у профсоюзных активистов вызывает и подготовка энергетического хозяйства к работе в осенне-зимний период. Рядовые энергетики считают, что если сейчас не предпринять срочных мер, то это может сказаться на бесперебойной работе тепловых электростанций.

Между тем несколько дней назад одна из главных энергетических компаний региона – "Архэнергосбыт" пригрозила отключением от электроснабжения 532 домов Архангельска, находящихся в ведении МУП "Жилкомсервис". Причина, по которой могут пострадать жители Архангельска, исправно платящие за свет, - долги "Жилкомсервиса" перед энергетиками. Пока никто из чиновников не прокомментировал ситуацию.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter