В мурманский ОГФ поступил телефонный звонок от депутата муниципального совета Умбы Валентины Дворниковой. Она и депутат Терского райсовета Еленой Михайлиной провели двенадцати дневную голодовку протеста против произвола местной администрации, возглавляемой главой Леонидом Шевелевым. Как 14 августа сообщила Собкор®ru руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева, чиновники обратились в суд с иском к голодавшим депутатам.

По словам Дворниковой, она и Михайлина получили повестки в суд. При этом секретарь суда им пояснила, что исковое заявление поступило от администрации Умбы, в котором администрация требует привлечь к ответственности депутатов, посмевших объявить голодовку. Само исковое заявление депутаты не получали. <

Голодовка депутатов проходила в июле и была направлена против возможного заключения очередного контракта с ныне действующим главой администрации Леонидом Шевелевым. По мнению протестующих, решение конкурсной комиссии, назначенной райсоветом, заранее предопределено. Главой администрации Терского района вновь встанет либо руководящий районом уже 7 лет Леонид Шевелев, либо кто-то из его ближайшего окружения, а кандидатуры оппозиции предусмотрительно в список кандидатов не ключены. Участницы голодовки установили на газоне палатку, пили только минеральную воду. К Елене Михайлиной, страдающей гипертонией, несколько раз приезжала машина скорой помощи в связи с резко повысившимся кровяным давлением.

Протестующие депутаты собирали подписи жителей Умбы под плакатом с требованиями о проведении на федеральном уровне проверку деятельности главы администрации Терского района за все семь лет его работы на этом посту. Также было заявлено требование распустить конкурсную комиссию и сформировать другую, независимую от чиновников. В ходе голодовки глава администрации Шевелев неоднократно угрожал тем, что голодавших посадят и предлагал забыть про депутатскую неприкосновенность.

На голодовку депутатов подтолкнуло бездействия прокуратуры и правительства Мурманской области, куда они направляли свои обращения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter