Следственный комитет 13 августа объявил подозреваемым в подрыве поезда "Невский экспресс" в Нижегородской области 28-летнего Павла Косолапова, торый, по данным следователей, исповедуют ваххабитскую версию ислама. Об этом 14 августа пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что за последние 5 лет Косолапова подозревали в причастности едва ли не ко всем терактам, совершенным в европейской части России. Однако обвинение ему предъявлено впервые. Ему инкриминируются статьи 205, часть 3, УК РФ ("совершение теракта в составе организованной группы"), статьи 105, часть 2 УК РФ ("покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом") и статьи 222 УК РФ ("незаконное хранение оружия и боеприпасов").

Арестованы уроженцы Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по версии следствия, были пособниками Косолапова.

О Косолапове известно, что, отслужив в армии, он уехал из родной Волгоградской области в Чечню, где принял ислам в версии, котрую принято именовать "ваххабитской". Начиная с 2003 года Кослапова подозревали в причастности к подрывам электрички в Минводах, поезда московского метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", вещевого рынка в Самаре, автобусных остановок в Воронеже и, наконец, теракта у станции метро "Рижская" в Москве.

Как утверждают спецслужбы, Павел Косолапов в свое время вступил в карачаевский джамаат, созданный Шамилем Басаевым из карачаевцев и принявших ваххабизм славян для проведения диверсий на территории России. Почти все участники этого формирования были с течением времени убиты "силовиками" или арестованы.

Cтоит отметить, что ранее обвинение в подрыве "Невского экспресса" было предъявлено жителям Петербурга, анархистам Андрею Каленову и Денис Зеленюку, которые 18 августа 2007 года по решению суда были заключены под стражу. 13 сентября мера пресечения Каленову и Зеленюку была изменена на подписку о невыезде после серии акций протеста в их защиту.

В начале января 2008 года адвокаты Каленова и Зеленюка получили официальные подтверждения от Генпрокуратуры о том, что их подзащитные больше не рассматриваются в качестве подозреваемых по делу.

Стоит в этой связи также отметить, что 7 апреля суд присяжных полностью оправдал подозреваемых в покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, мусульман по вероисповеданию Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter