Суд Автозаводского района Тольятти приговорил оперуполномоченного отдела внутренних дел Автозаводского района Сергея Власова к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением на 3 года права занимать должности на госслужбе. Как 14 августа сообщил корреспондент Собкор®ru, милиционер осужден за убийство подростка.

Власов в декабре 2007 года распивал на рабочем месте спиртные напитки. Когда ночью спиртное закончилось, милиционер направился к камере, где содержались задержанные за административные проступки, разбудил их и потребовал, чтобы они развлекали его "гладиаторскими боями", иными словами заставил их устроить показную драку, однако задержанные наотрез отказались. Тогда Власов вынул пистолет и стал им угрожать, но задержанные остались непреклонны. Тогда разозленный милиционер дважды выстрелил в ближайшего человека. От прямого попадания в сердце 18-летний Денис Адыльбаев скончался на месте. За убийство подростка сыщику были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и убийстве. В суде Власов признал свою вину, но приговором остался недоволен и намерен обжаловать его.

Между тем в начале августа в соседнем регионе, в Нижнем Новгороде, суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима милиционера Алексея Маслова, которого признали виновным в убийстве 50-летнего нижегородца. Мужчина был задержан сотрудниками милиции за нахождение в пьяном виде в общественном месте. Его доставили в вытрезвитель. А ночью он скончался. Родственникам сказали, что он умер от сердечного приступа, но позже эксперты выяснили, что его задушили, прижимая табуретом к полу.

В августе же тольяттинский суд приговорил к трем годам условно еще одного милиционера. Участковый Андрей Сорокин задержал пьяного и, решив его хорошенько проучить, прошелся по его телу резиновой дубинкой. Медицинский осмотр выявил у мужчины закрытый перелом лодыжки левой голени.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter