Донорам Волгограда негде сдать кровь для пострадавших в Южной Осетии - из пяти имеющихся в Волгограде отделений переливания крови при клинических больницах четыре закрыто по решению горздрава. Между тем в связи с событиями в Южной Осетии, жителей миллионного Волгограда призывают стать донорами в единственно работающем отделении переливания крови, сообщил 14 августа корреспондент Собкор®ru.

Еще в конце мая в Волгограде после проверки Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и областной прокуратуры временно прекратили свою деятельность четыре отделения переливания крови при  клинических больницах из существующих пяти в городе. Причина – не соответствие лицензионным требованиям. К середине августа ни одно из прикрытых медучреждений свою работу еще не возобновило. Персонал отделений находится в отпусках, а сами помещения на ремонте. В отделении переливания крови городской клинической больницы номмер 7 (Советский район) ремонт еще и не думал начинаться.

Каким образом один единственный функционирующий в Волгограде пункт приема крови в больнице скорой помощи номер 25 ("Больничный комплекс") может обеспечивать все операционные города кровью – не понятно. Об этом мэрия умалчивает.

13 августа на муниципальном телевидении в выпуске новостей прошел сюжет о том, как дружно сдают кровь активисты молодежных движений для раненых в Южной Осетии.  Причем многие из активистов на самом деле донорами были только на камеру, поскольку съемочная группа приехала в больницу тогда, когда отделение уже было закрыто. А стало быть, кровь им сдать не удалось, потому что медперсонал забор крови не производил. Активисты и мэр давали интервью на фоне закрытого отделения переливания крови БСМП номер 25, а в кадре телезрители видели только забор крови у тех людей, что пришли сдавать кровь рано утром. Никто из героев сюжета не сказал в камеру о проблемах с донорской кровью в Волгограде, которые уже три месяца испытывают городские больницы.

Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на ИА V102, заместитель мэра по здравоохранению Бирюков указал мэру города Роману Гребенникову на проблему Волгограда с дефицитом донорской крови. Мэр рекомендовал своему подчиненному эту проблему исправить.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter