Министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии прибудут 15 августа в Москву и начнут переговоры по вопросу признания независимости непризнанных республик. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, об этом на пресс-конференции 14 августа заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

По его словам, признание независимости Абхазии и Южной Осетии "вполне реально". Сроки Кокойты назвать затруднился, однако перспективы признания назвал неплохими. В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш сказал, что "слово за политиками, а о сроках говорить рано". По его словам, на переговорах с главами непризнанных республик президент России Дмитрий Медведев заявил, что поддержит любое решение Абхазии и Южной Осетии относительно их статуса в рамках международного права. "Никто нас не остановит в нашем движении к независимости. Цель поставлена, и мы идем к ней", - сказал Багапш.

В ходе пресс-конференции Эдуард Кокойты заметил, что в Южной Осетии в предыдущие годы уже проводилось два референдума по вопросу независимости республики, на которых большинство населения высказалось за самостоятельность региона. Кокойты сказал, что третьего референдума не будет. По его словам, до военного конфликта еще существовала возможность диалога между грузинской и югоосетинской сторонами, но теперь ни на какие переговоры с Грузией Южная Осетия не пойдет.

Кокойты сказал, что на встрече с Медведевым в первую очередь обсуждался вопрос безопасности граждан Абхазии и Южной Осетии. По его словам, в ходе встречи было решено, что грузинских миротворцев в непризнанных республиках теперь не останется, а будут присутствовать лишь российские военные. "Грузия вбила огромный гвоздь в свою территориальную целостность", - добавил Багапш. Кокойты при этом подчеркнул, что чем быстрее европейские страны признают независимость Абхазии и Южной Осетии, тем скорее наступит стабильность на Кавказе.

Он заявил, что российские войска в Южной Осетии защищали своих граждан и Россия правильно поступила, вмешавшись в конфликт между непризнанной республикой и Грузией. При этом Кокойты сказал, что несмотря на войну, Россия ведет себя достаточно цивилизованно по отношению к Грузии. По его словам, присутствие российских войск в Гори объясняется тем, что именно рядом с этим городом располагаются военные базы, откуда велась стрельба по Цхинвали. "Те, у кого соболезнования по отношению к Грузии, приезжайте и посмотрите на разрушенный Цхинвали", - заявил Багапш. Он отметил, что функция российских войск в грузинских городах Сенаки, Зугдиди, Гори заключается среди прочего в охране этих населенных пунктов. "Те, кто был в Абхазии, знают как нам тяжело останавливать людей", - сообщил Багапш.

Президенты непризнанных республик сказали, что давно предупреждали мировое сообщество о том, что Грузия рано или поздно нападет на Южную Осетию и Абхазию. Но им не верили, как сказал Багапш, принимая президента Грузии Михаила Саакашвили за демократа. "Где вы были в момент атаки на Южную Осетию? - спросил Кокойты, обращаясь к представителям Запада, - Теперь вы пытаетесь стать гарантами по переговорам. Извините, нет к вам доверия". В свою очередь Багапш заявил, что моральную ответственность за произошедшее в Южной Осетии должны нести в том числе и страны, поставлявшие в Грузию оружие.

Напомним, ранее 14 августа лидеры Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш подписали в Москве в присутствии президента России Дмитрия Медведева шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии, предложенные президентом Франции Николя Саркози.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter