Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что отношения Америки и России могут быть испорчены на годы, если Москва не отступит в конфликте с Грузией. В то же время Гейтс отметил, что США не хотят новой "холодной войны" с Россией, сообщает РИА "Новости".

Гейтс заявил, что поведение России ставит под вопрос диалог по долгосрочным стратегическим отношениям. Он сообщил также, что США отменили вторые совместные военные учения с Россией в этом месяце из-за конфликта с Грузией.

Ранее появились сообщения об отмене учений FRUKUS-2008 в Японском море.

Между тем Роберт Гейтс исключил возможность использования войск США в Грузии для урегулирования конфликта в Южной Осетии. "Я не вижу никаких перспектив использования военной силы США в данной ситуации", - заявил он на пресс-конференции в Вашингтоне.

Напомним, 13 августа госсекретарь США Кондолиза Райс заявил, что Россия подвергнется международной изоляции, если нарушит соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией. По словам Райс, у нее имеются сведения о том, что Россия не прекратила военную операцию в Грузии, как этого требуется в соответствии с договоренностями, достигнутыми при посредничестве президента Франции Николя Саркози. "Эти операции должны быть немедленно приостановлены", - заявила Райс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter