Сотрудники химкинской милиции намерены разогнать участников протестного лагеря, сообщила 14 августа пресс-служба инициативной группы в защиту Химкинского леса.

Днем замначальника отдела милиции химкинского УВД, подполковник О. Сараев велел участникам палаточного лагеря немедленно расходиться, иначе лагерь будет разогнан как "несанкционированный пикет". Однако уведомление об акции как о "гражданской инициативе" жители Химок заблаговременно подали и в УВД, и в администрацию г. Химки. Так что акция является абсолютно законной.

Напомним, 16 августа в 17.00 рядом с палаточным лагерем состоится благотворительный рок-концерт в защиту Химкинского леса, организованный протестующими. Палаточный городок протестующих был организован 4 августа. 25 июля активисты Движения в защиту Химкинского леса передали открытое письмо в защиту Химкинского леса от имени 13 тысяч россиян, поставивших свои подписи против уничтожения уникального леса на севере Подмосковья. От президента Дмитрия Медведева на это обращение пока пришла лишь отписка.

Как ранее сообщал Собкор®ru, весь Химкинский лес оказался под угрозой вырубки из-за строительства автотрассы Москва - Петербург, которая должна пройти по территории Химкинского района Московской области. Защитники леса подчеркивают, что лес был противозаконно отдан под вырубку муниципальными властями, хотя такое решение могут принять только федеральные чиновники, так как лес находится в федеральной собственности. Весь Химкинский лес оказался сдан в аренду различным фирмам и переведен в категорию "земли поселений". Для перевода земель лесфонда в другую категорию требуется постановление правительства России или указ президента. Однако никакого постановления или указа, а также акта передачи нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter