Грузия подала иск против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом заявил 14 августа на пресс-конференции в Тбилиси министр юстиции Грузии Ника Гварамия.

Грузинская сторона требует, чтобы Страсбургский суд признал факты убийства российскими военными мирных граждан и уничтожение их имущества.

Министр подчеркнул, что Страсбургский суд принял беспрецедентное решение, впервые приняв предварительное решение, призывающее Россию воздержаться от действий, угрожающих жизни и здоровью людей.

Как отмечает "Это Москвы", второй иск Грузия подала в Гаагский суд по военным преступлениям. Он касается фактов этнических чисток, якобы проводившихся Россией на территории Грузии с начала 90-х годов.

Напомним, Следственный комитет при прокуратуре России в настоящее время собирает доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Такое поручение 10 августа дал президент России Дмитрий Медведев, назвав геноцидом действия Грузии в непризнанной республике. Управление Следственного комитета при прокуратуре по Северной Осетии уже возбудило уголовное дело в связи с вооруженным нападением грузинских формирований на Южную Осетию.

Ранее российский Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выступил за создание специального международного трибунала по Южной Осетии, наподобие того, который судил лидера бывшей Югославии Слободана Милошевича. "Тот, кто отдал приказ о ночном уничтожении Цхинвали, естественно, является главным ответственным", - заявил Лукин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter