Данные международной правозащитной организации Human Rights Watch о гибели всего 44 человек и ранении 237 в Цхинвали не соответствуют действительности. Об этом на пресс-конференции в Москве 15 августа заявил лидер югоосетинской социалистической партии "Отечество" Вячеслав Гобозов, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Он сказал, что достаточно приехать в Цхинвали и посмотреть на непрекращающиеся траурные процессии, чтобы понять, что эти цифры не соответствуют действительности. Гобозов также заявил, что Грузия ставила целью не захватить территорию непризнанной республики, а уничтожить ее народ.

Директор южноосетинского телевидения Коста Кочиев рассказал, что в самом начале конфликта один артиллерийский выстрел с грузинской стороны полностью уничтожил студию телеканала. При вторжении Грузии в Цхинвали, по словам Кочиева, сначала въезжали танки, а затем — автомобили "Хаммер", после чего, по утверждению Кочиева, грузинские военные выходили из машин и контрольными выстрелами добивали раненных. Он также добавил, что грузинские военные стреляли на поражение в тех, кто пытался добраться до убежища.

Югоосетинцы совместно с ЕСМ намерены создать независимый фонд для сбора доказательств геноцида осетинского народа для последующего представления их международному сообществу.

Напомним, 14 августа следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье 357 Уголовного кодекса РФ ("Геноцид") в связи с массовыми убийствами в непризнанной республике Южной Осетии. Российская сторона обвиняет грузинских военнослужащих, которые вторглись в зону конфликта в ночь на 8 августа, в "совершении действий, направленных на уничтожение российских граждан, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности".

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил СКП собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Действия грузинских войск в зоне конфликта он назвал "геноцидом". Это определение использовали и другие представители российского руководства.

По официальным данным российской стороны, в ходе боевых действий в зоне конфликта с южноосетинской стороны, по официальным данным, погибли 1500 мирных жителей, а Россия потеряла 74 солдата.

В свою очередь Грузия подала иск против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы тот признал факты убийства российскими военными мирных граждан и уничтожение их имущества.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter