В правозащитную организацию "Солдатские матери Петербурга" поступила информация о том, что в воинской части, находящейся на территории Ленинградского военного округа, офицеры заставляют солдат подписывать контракт о переходе на сверхсрочную службу. Об этом корреспонденту Собкор®ru 14 августа сообщили в пресс-службе организации.

К правозащитникам поступило обращение от отца одного из солдат срочной службы, который сообщает о том, что его сын в июне был переведен в в/ч 67661, расположенную в поселке Саперный Ленинградской области.

В течение последних двух недель от него и его сослуживцев поступали сигналы о том, что офицерский состав части в принудительном порядке пытался склонить солдат срочной службы к подписанию договора контрактной службы против их воли. При этом, как сообщил отец срочника, в ход шли методы как психологического, так и физического воздействия. По его словам, "ребята доведены до отчаяния, поэтому готовы открыто говорить о происходящем, зная, что это может иметь самые негативные последствия". По сведениям, полученным организацией от контактного лица, ультиматум, предъявленный солдатам, заканчивался 12 числа в 10 часов вечера.

Вечером 13 августа одному из солдат удалось дозвониться до своих родственников. Он сообщил, что сегодня солдат построили и объявили им, что дают сутки на размышление. Им сказали, что контракт – это якобы фикция, что его они "смогут порвать 25 сентября" (т.е. через месяц), а, кроме того, пообещали дать еще по 10 тысяч рублей. Солдаты уверены, что начальство их попросту обманывает.

Правозащитники уже обратились в командование округа и в прокуратуру.

Добавим, информация о принуждении солдат к переходу на сверхсрочную службу поступала к правозащитникам и ранее. Так, в январе "Солдатские матери" сообщали о том, что в одной из воинских частей в Свердловской области 35 солдат-срочников подверглись жестоким пыткам – их заставляли подписать документы о переводе на контрактную службу.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter