Конгресс США сентябре может рассмотреть проект резолюции с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) отменить проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году из-за военных действий Москвы в Грузии и перенести их в другую страну, передает "Интерфакс".

Проект резолюции, которая в случае принятия не будет носить обязательного для исполнения характера, внесен Эллисон Шварц, членом палаты представителей, демократом от штата Пенсильвания и республиканцем Биллом Шустером.

"Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады", - говорится в ее заявлении. В тексте проекта резолюции говорится, что "вторжение Российской Федерации в Республику Грузия, которая является суверенной и демократической страной, накануне Летних Олимпийских игр в Пекине делает ее (Россию) нежелательным хозяином для Зимних игр 2014 года", сообщает ИА Regnum.

Кроме того, в документе указывается, что расположение Сочи в опасной близости от зоны грузино-абхазского конфликта, делает этот город практически неприемлемым для проведения Олимпийских игр. Кроме того Шварц и Шустер призывают законодательные органы других стран внести на рассмотрение аналогичные резолюции и сообщить России и МОК, что Москва должна поплатиться за свои действия против Грузии лишением права проведения Олимпийских игр в Сочи.

Напомним, некоторое время назад Международный Олимпийский Комитет уже выразил обеспокоенность по поводу последних событий в Южной Осетии. МОК сделал заявление в котором говорилось, что ожесточенные бои в непризнанной республике могут помешать проведению Олимпиады-2014 в Сочи.

Между тем глава оргкомитета по подготовке Олимпиады Дмитрий Чернышенко заявил, что конфликт между Грузией и Россией "не имеет ничего общего с подготовкой к Олимпиаде". "Мы опечалены тем, что происходит в мире и разделяем опасения МОК, однако пусть этим занимаются политики, - добавил Чернышенко. - Лично я верю, что Олимпиада - это примиряющее мероприятие. Я уверен, что ценности и идеалы Игр будут учтены конфликтующими сторонами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter