Следственные органы Грузии возбудили уголовные дела в отношении президентов непризнанных республик Южной Осетии Эдуарда Кокойты и Абхазии Сергея Багапша. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"Они будут осуждены за содеянные перед человечеством и гражданами преступления", - сказал Якобашвили. Госминистр также заявил, что процесс восстановления территориальной целостности Грузии только начинается.

Касаясь темы гуманитарного коридора в Цхинвальском регионе, Якобашвили сообщил, что по данному вопросу все еще идут переговоры с российской стороной.

Напомним, что Грузия подала иск против России в Европейский суд по правам человека и в Международный уголовный суд в Гааге.

Россия также собирает доказательства для расследования преступлений грузинской стороны в ходе конфликта. Следственный комитет при прокуратуре России в настоящее время собирает доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Такое поручение 10 августа дал президент России Дмитрий Медведев, назвав геноцидом действия Грузии в непризнанной республике. Управление Следственного комитета при прокуратуре по Северной Осетии уже возбудило уголовное дело в связи с вооруженным нападением грузинских формирований на Южную Осетию.

Ранее российский Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выступил за создание специального международного трибунала по Южной Осетии, наподобие того, который судил лидера бывшей Югославии Слободана Милошевича.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter