Суд над участниками палаточного лагеря в защиту Химкинского леса, задержанными 16 августа перед рок-концертом в защиту леса, пройдет 18 августа. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба Движения в защиту Химкинского леса. Суд начнется в 14.00 по адресу: г. Химки, ул. Спартаковская, д. 1.

Сообщается также о задержании по неизвестной причине активиста АКМ Артема Буслаева, который пришел поддержать защитников Химкинского леса. Его увезли во 2-е отделение милиции. До настоящего времени его судьба неизвестна. Младший сержант милиции Николай Смирнов, производивший задержание Буслаева, так и не объяснил, с чем оно связано, несмотря на то что активисты многократно требовали это сделать.

Несмотря на задержания, концерт в защиту Химкинского леса прошел рядом с лагерем, на Старбеевском поле. В рок-концерте приняли участие четыре музыкальные группы из Химок и Москвы: "Босиком", "Новые дни", "Не кантовать" и "Вейлерс".

Напомним, днем 16 августа милиционеры задержали троих участников палаточного лагеря, заявив, что они нарушают общественный порядок. В отделении милиции на задержанных был составлен протокол о проведении на поле "несанкционированного публичного мероприятия". Между тем акция является абсолютно законной, так как уведомление о "гражданской инициативе" жители Химок заблаговременно подали и в УВД, и в администрацию г. Химки.

Палаточный городок протестующих был организован 4 августа. 25 июля активисты Движения в защиту Химкинского леса передали открытое письмо в защиту Химкинского леса от имени 13 тысяч россиян, поставивших свои подписи против уничтожения уникального леса на севере Подмосковья. От президента Дмитрия Медведева на это обращение пока пришла лишь отписка.

Как ранее сообщал Собкор®ru, весь Химкинский лес оказался под угрозой вырубки из-за строительства автотрассы Москва - Петербург, которая должна пройти по территории Химкинского района Московской области. Защитники леса подчеркивают, что лес был противозаконно отдан под вырубку муниципальными властями, хотя такое решение могут принять только федеральные чиновники, так как лес находится в федеральной собственности. Весь Химкинский лес оказался сдан в аренду различным фирмам и переведен в категорию "земли поселений". Для перевода земель лесфонда в другую категорию требуется постановление правительства России или указ президента. Однако никакого постановления или указа, а также акта передачи нет.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter