В Имеретинской долине города Сочи местные власти планируют выселить жителей еще двух многоквартирных домов. Об этом Собкор®ru сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу.

Суд постановил снести два дома на улице Голубой Имеретинской долины по иску Управления федеральным имуществом по Краснодарскому краю. Земельные участки многоквартирных домов, по мнению чиновников, являются "государственной федеральной собственностью", а многоэтажные дома — "самовольными постройками". В своем иске Управление федеральным имуществом требует убрать с федеральных земель весь "самострой". На 18 августа уже назначено рассмотрение данного дела по существу. При этом в одном из домов четыре из пяти квартир являются приватизированными, а в другом - две из трех.

Как отмечает Экологическая вахта, земли многоквартирных домов ни при каких условиях не могут быть федеральными. По его словам, только совладельцы квартир могут быть собственниками земельного участка многоквартирного дома, и только они наделены правом ее использования.

Между тем, по информации Экологической вахты, дабы усилить видимость незаконности проживания жителей в домах № 16 и 18 сочинское представительство Управления федеральным имуществом по Краснодарскому краю использовало в своем заявлении в суд и тот аргумент, что постройки находятся в пятиметровой водоохранной и береговой зоне водоотводного канала, что препятствует доступу к этому гидротехническому сооружению. Ведь согласно Водному Кодексу "каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования". Однако Управления федеральным имуществом не приводит как необходимое доказательства этому проект водоохранной зоны.

"Такая политика ведет не только к дальнейшему нагнетанию социальной напряженности вокруг реализации проекта Олимпиады-2014, но и к подрыву в целом репутации Олимпийского движения. Российские чиновники своим беспеределом "во имя Олимпийских игр", похоже, не ведают, что творят. Они своими руками лепят скандальный образ сочинской олимпиады, и этот образ может вообще похоронить саму Олимпиаду - то, ради чего они так стараются", - заявляет Экологическая вахта по Северному Кавказу.

Как сообщала ранее пресс-служба администрации Краснодарского края, в Сочи в рамках подготовки города к Зимней Олимпиаде-2014 будет построен грузовой порт в районе Имеретинской долины. Через него пойдет перевалка стройматериалов для олимпийских объектов, а старый сочинский порт станет преимущественно пассажирским.

Многоквартирные дома по улице Голубой в Сочи находятся как раз в зоне предполагаемого строительства Имеретинского грузового порта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter