В Ханты-Мансийске офицер милиции задержан при получении взятки в миллион рублей. Он требовал деньги за возврат изъятых у предпринимателя документов и техники. В это же время в Иркутске по подозрению в вымогательстве взятки задержаны двое высокопоставленных сотрудников из Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Об этом 18 августа сообщило ИА "Акадо".

В Ханты-Мансийске правоохранительные органы проводили проверку в магазине "Еврострой", в ходе которой у предпринимателя была изъята бухгалтерская документация и компьютерная техника. Проводивший проверку старший оперуполномоченный потребовал за их возврат и приостановление проверки 1 млн рублей. В момент передачи денег офицер был задержан сотрудниками управления ФСБ по Тюменской области.

В Иркутске по подозрению в вымогательстве взятки в 1 млн рублей задержаны заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Иркутска и заместитель начальника УБЭП ГУВД Иркутской области. В Следственное управление обратилась иркутская предпринимательница с жалобой на то, что сотрудники милиции вымогают взятку за прекращение в отношении нее дела. Сначала задержали городского заместителя начальника ОБЭП, а затем и областного.

В отношение всех троих офицеров милиции возбуждены уголовные дела. Они находятся в камерах предварительного заключения.

Напомним, что согласно опросу фонда "Общественное мнение" 41 процент россиян оценивает отрицательно деятельность сотрудников милиции. 37 процентов считают, что работа может быть оценена положительными отметками. При этом 46 процентов молодых россиян боятся милиции, среди впожилых россиян эта цифра составляет 31 процент. Резко увеличиваются страхи перед милицией в больших городах. В Москве его испытывают более половины жителей (56 процентов), в городах с населением свыше 1 миллиона человек - 51 процент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter