Страсбургский суд по правам человека принял жалобу Эдуарда Лимонова на решение Бабушкинского районного суда, приговорившего лидера нацболов выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову штраф в размере 500 тысяч рублей.

Между тем, телефон судебных приставов, вручивших Лимонову исполнительный лист с требованием в течение 3 дней выплатить штраф, не отвечает.

14 августа судебные приставы вручили Эдуарду Лимонову "Постановление о возбуждении исполнительного производства", подписанное некоей И. Д. Соловьевой, с требованием в течение 3 дней выплатить 500 тысяч рублей мэру Москвы Юрию Лужкову. Такой возможности Лимонов, у которого недавно родился второй ребенок, не имеет.

Юрий Лужков подал в суд на председателя исполкома коалиции "Другая Россия" и на радиостанцию "Радио Свобода" в октябре 2007 года. Поводом для иска стало интервью Лимонова на "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, в котором он сообщил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова". Бабушкинский суд удовлетворил иск Лужкова, приговорив Лимонова и "Радио Свобода" выплатить по 500 тысяч рублей мэру Москвы. В феврале 2008 года Мосгорсуд оставил решение Бабушкинского суда в силе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter