Лидеры двух оппозиционных партий Грузии Давид Гамкрелидзе ("Новые правые") и Давид Усупашвили (Республиканская партия) выступили с призывом к членам НАТО ускорить процесс принятия Грузии в Североатлантический альянс. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

"В это труднейшее для Грузии время, когда большая часть суверенного государства оккупирована российскими войсками, мы обращаемся к вам и заявляем, что интеграция Грузии в евроатлантическое пространство – это вопрос быть или не быть суверенной Грузии". Несмотря на множество проблем, Грузия заслуживает перспектив развития свободы и демократии", - заявляют лидеры оппозиции и подчеркивают, что, с их точки зрения, Россия "карает" Грузию за ее независимый внешнеполитический курс и прозападную ориентацию.

Отмечая, что нынешнее правительство Грузии допустило множество ошибок и в ответе за многие существующие в стране проблемы, Гамкрелидзе и Усупашвили тем не менее заявляют, что цель их обращения к правительствам стран НАТО – не критика нынешнего руководства Грузии.

"Интеграция в НАТО – гарантия необратимости внедрения в нашей стране либерально-демократических принципов. Будущее Грузии – больше, чем будущее какого-либо режима или правительства", - заявили оппозиционеры.

Власти Грузии продолжают утверждать, что российские войска находятся на территори этой страны и после грузино-югоосетинского военного конфликта 8-12 августа.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter