В России может появиться новая силовая структура: служба судебных приставов намерена получить право на оперативно-разыскную деятельность, пишет 19 августа газета "Газета".

Как сообщает издание, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) при Минюсте подготовила поправки к закону "О судебных приставах", согласно которым приставам дается право на самостоятельное следствие и оперативно-разыскную деятельность, то есть поимку должников, расследование преступлений против правосудия без участия МВД, СКП при прокуратуре России и ФСБ.

Поправки также вводят социальные гарантии сотрудникам ФССП по примеру других силовых структур: бесплатное медобслуживание, санатории, служебное жилье, проезд с семьей к месту отдыха, а также пенсии, приравненные к пенсиям МВД. Инициатива должна получить одобрение Минюста и правительства, после чего документ попадет в Госдуму.

"Газета" отмечает, что многие из готовящихся поправок уже работают через действующие законы. Измененный в 2008 году КоАП дает приставам полномочия осуществлять производство по административным делам, а поправки в УПК - возбуждать уголовные дела и проводить неотложные следственные действия. Но оперативно-розыскная деятельность для приставов в новинку. Сейчас для розыска неплательщиков и злостных уклонистов они должны обращаться в органы внутренних дел. В связи с этим законопроект ФССП предусматривает создание нового управления приставов по розыску.

"Никто не говорит, что мы будем прослушивать телефоны и вести наружное наблюдение. Нам, по сути, нужен лишь доступ в оперативные базы МВД при расследовании уголовных дел. Поэтому функции оперативно-розыскной деятельности для приставов будут усеченными", - пояснил источник ФССП.

Издание напоминает, что Федеральный закон, принятый Госдумой в 1997 году, существенно расширил полномочия судебных исполнителей, которые стали приставами. Закон определил основные функции приставов как сотрудников Минюста, сводившиеся к обеспечению порядка в судах. ФССП сформировалась к 2004 году, когда закон был несколько доработан, но принципиальных изменений не претерпел. Лишь в 2007 году Госдума приняла в первом чтении законопроект администрации президента, который расширяет задачи приставов до принудительного исполнения судебных актов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter