Грузинская сторона отказалась от российской гуманитарной помощи, предназначенной для жителей грузинского города Гори, сообщает 19 августа ИТАР-ТАСС.

18 августа колонна грузовых автомобилей МЧС России с гуманитарным грузом выдвинулась из Цхинвали в грузинский город Гори. Машины везли более 50 тонн продовольствия - картофель, крупы, макаронные изделия, консервы, предназначавшиеся для нуждающихся жителей города. Разгрузка проводилась на складах местного храма.

Как рассказали сопровождавшие груз сотрудники МЧС, через 2 часа после начала разгрузки к ним подъехал человек, назвавшийся представителем городской администрации, и в категоричной форме потребовал свертывания акции. По его словам, жители города не нуждаются в помощи извне. При этом поблизости стояло немало людей, ожидавших раздачи гуманитарной помощи. За это время не была разгружена и половина груза. С оставшейся частью машины вернулись в Цхинвали.

Между тем 18 августа на власти Гори, которые мешали раздаче гуманитарной помощи населению, премьер-министру России Владимиру Путину пожаловался глава МЧС Сергей Шойгу. "Я просил помочь нашим военным оказать помощь некоторым грузинским населенным пунктам, где люди нуждаются в продуктах питания и откуда их трусливые начальники удрали", - напомнил на заседании президиума правительства глава кабинета Владимир Путин.

Шойгу заверил, что это указание выполнялось в течение 4 последних дней. "Мы возили 40-45 тонн продовольствия ежесуточно, сегодня работа была сорвана грузинскими властями, включая духовенство", - подчеркнул министр. "Сегодня пришло 56 тонн продовольствия, 4 из них успели передать, затем появились власти Гори и духовенство и прекратили это", - доложил глава МЧС.

Ранее замглавы генштаба России Анатолий Ноговицын заявил, что с 18 августа российские войска отходят из Гори. Ноговицын утверждает, что военнослужащие России не причастны к якобы имеющимся разрушениям в этом населенном пункте. Более того, по словам замглавы генштаба, Гори "цел и невредим".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter