В селах Грузии 19 августа прошли акции протеста против "российских оккупантов", сообщил корреспондент Собкор®ru.

Их организаторами в основном были молодежные и студенческие организации, сообщили грузинские телеканалы. Студенты намерены проводить эти мирные акции до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Грузии.

Акция протеста прошла на подъезде к селу Игоети, где российские войска устроили свой блок-пост. Несколько десятков студентов и молодых людей пришли с плакатами, с которых призывали "российских оккупантов" немедленно уйти из Грузии. Свою акцию они сопровождали гимном страны. Российские военные на акцию отреагировали спокойно и заявили, что уйдут, как только командование отдаст им соответствующий приказ.

Акции протеста молодежи состоялись также в Сенаки и Сачхере, и в этих городах они также прошли без эксцессов и завершились мирно.

8 августа Грузия начала боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия.12 августа Россия заявила о завершении операции, которую президент Дмитрий Медведев назвал "принуждением Грузии к миру", а 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Однако грузинская сторона заявляет, что российские войска еще больше продвинулись вглубь страны и заняли новые позиции. Распространяется информация о том, что российские войска продолжают уничтожение военной техники грузинских военных баз в Сенаки и Поти и поджог лесов в Боржомском районе с целью вызвать экологическую катастрофу.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter