Россия и Грузия обменялись пленными, сообщает 19 августа РИА "Новости".

"Российская сторона передала Грузии 15 человек, получила пятерых, в том числе двух летчиков", - сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

Обмен пленными ранее планировался 18 августа, однако тогда не состоялся. Как сообщил помощник командующего Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, российская сторона подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. В свою очередь, Минобороны России рассчитывало получить от Грузии 11 военных. Однако, по утверждению Бобруна, во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными".

В Тбилиси, со своей стороны, заявили, что российские списки должны быть уточнены, а после этого следует осуществить обмен по принципу "всех на всех".

Напомним, что с 8 по 12 августа продолжался грузино-югоосетинский военный конфликт, в котором российская армия принимала участие на стороне непризнанной республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter